защита от копирования

В 3D принтерах будет защита от копирования

Апрель 7 2013, 0 Коммент.

Цены на 3D принтеры за последние годы стабильно падают: если первые модели стоили десятки или сотни тысяч долларов, то теперь вполне можно приобрести простейший вариант всего за 499 $ (Solidoodle). И даже некоторые десктопные принтеры MakerBot, чьё качество печати приближается к профессиональному, сейчас доступны по цене от 1749 $. Такое удешевление может привести к тому, что 3D принтеры в скором времени перейдут в разряд обычной бытовой электроники, доступной практически каждому. Естественно, возникает вопрос о соблюдении авторских прав – ведь по сути каждый сможет изготовить в домашних условиях любую нужную деталь (даже защищённую патентом). Уже сейчас на торрент-портале The Pirate Bay, открывшемся в январе 2012 года, имеется более пятидесяти моделей объектов для 3D принтеров, среди которых есть танк, «голова Цукерберга», пиратский корабль и стилус для смартфона.

В связи с этим американская компания Intellectual Ventures предложила свой способ защиты от нелегального использования моделей и их копирования. На данный момент эта компания, возглавляемая Натаном Мирволдом (бывшим директором Microsoft по технологиям), имеет неплохое патентное портфолио, и одной из сфер её деятельности является как раз продажа лицензий на запатентованные разработки. Заявка на получение патента под названием «Система контроля производства» была подана ещё в 2008 году, но выдан он был Патентным ведомством США только 9 октября текущего года.

Суть разработки в том, что перед началом печати 3D принтер сверяется с соответствующей базой данных по поводу прав пользователя на изготовление данной модели и лишь после подтверждения выполняет команду. Если же подтверждения нет — печать не производится. Причём данный метод защиты может быть использован не только для защиты изделий, изготавливаемых посредством 3D печати, но и при штамповке, отливке и даже нанесении татуировок. Не обойдён вниманием и материал, из которого изготавливается объект — его тоже можно учесть в настройках защиты.

Но как мы все прекрасно понимаем, все эти виртуальные запреты не остановят некоторые страны, которые как печатали изделия, так и будут их печатать не взирая ни на какие запреты.

© 3dp.3d-1.ru, 2024 Карта сайта
При поддержке сервиса 3D-печати в Москве 3D-1

Сделай наш сайт полезнее и удобнее! Пиши все, что хочешь!